Президент Виктор Ющенко заявляет о затягивании Национальной комиссией регулирования энергетики реализации решения Кабинета Министров о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для казенного предприятия “Запорожский титано-магниевый комбинат” и Запорожского алюминиевого комбината. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
Согласно сообщению, президент подчеркивает, что в своем распоряжении №1566-р от 10 декабря 2008 года Кабмин поручил НКРЭ разработать механизм компенсации потерь поставщикам электроэнергии в связи с введением дифтарифов для ЗТМК и ЗалКа.
“К сожалению, на сегодняшний день это решение Кабинета Министров Национальной комиссией по вопросам регулирования энергетики не выполнено”, – цитирует Ющенко пресс-служба.
Ющенко отмечает, что затягивание выполнения данного решения приводит к социальному напряжению в регионе и закрытию стратегических предприятий.
Ющенко поручил Кабмину принять меры для выполнения НКРЭ этого поручения.
Как сообщалось ранее, в марте НКРЭ заявила об утверждении порядка компенсации потерь энергопоставляющей компании “Запорожьеоблэнерго” от поставок электроэнергии для технологических потребностей казенному предприятию “Запорожский титано-магниевый комбинат” и Запорожскому алюминиевому комбинату.
10 декабря 2008 года Кабинет Министров поручил НКРЭ и министерствам промышленной политики, топлива и энергетики и экономики разработать методику расчета дифференцированных тарифов на электроэнергию для производителей первичного алюминия и губчатого титана.
Дифтарифы должны быть привязаны к колебаниям цен на алюминий на мировом рынке.
Единственным производителем первичного алюминия в Украине является ЗаЛК, а губчатого титана – ЗТМК.
Источник: Українські новини

