Правительство Чехии одобрило пакет антикризисных мер, направленных на поддержку экономики страны, передает Reuters.
По словам премьер-министра Чехии Мирека Тополанека, план обеспечит вливание финансовых средств в экономику в размере 1,1% ВВП или 1,9%, включая одобренные ранее меры.
По его словам, в основе плана лежит допущение, что экономика страны упала на 1% или более, что является наиболее пессимистичным сценарием по сравнению с данными Центрального банка (03%) и Министерства финансов (1,4%).
«Сейчас главная задача для нас – смягчить влияние экономического кризиса, подержать занятость и стабилизировать экономику», – сказал М.Тополанек во время пресс-конференции.
По его словам, антикризисные меры направлены на поддержку государственного сектора экономики, где дефицит составляет более 3% ВВП. Кроме того, он заявил, что принятие мер сохранит 50-70 тыс. рабочих мест в стране.
По данным источника в Минфине Чехии, на реализацию антикризисного плана направлено 73 млрд. чешских крон ($3.3 млрд), в том числе ранее одобренные меры, а также 40 млрд. крон отчислений из налога на социальное страхование и др.
uaprom.info (Киев)

