“Богдан” приостановил строительство автозавода в России

Share

Корпорация “Богдан” приостановила строительство завода по производству автобусов и легковых автомобилей в Нижегородской области в России. Об этом журналистам сообщил президент корпорации “Богдан” Олег Свинарчук.



По его словам, кризисные явления в российской экономике начались еще весной, а затем полностью прекратилось финансирование государством своих программ, что заставило корпорацию принять решение о приостановке инвестирования в данный проект.



“Мы выстроили для себя первый этап строительства, уже достаточно хорошо проработанный, который представляет из себя производство автобусов, но к сожалению с мая месяца прекратилось в России финансирование госпрограмм, поэтому мы заморозили проект”, – сказал Свинарчук.



Сейчас корпорация рассматривает несколько вариантов своих действий относительно данного проекта, один из которых предусматривает приостановку его реализации сроком на 1 год.



Свинарчук подчеркнул, что партнер “Богдана” по строительству данного завода пока еще участвует в этом проекте.



Как сообщалось ранее, корпорация “УкрАвто” допускает выход из совместного с корпорацией “Богдан” проекта по строительству завода по производству автобусов и легковых автомобилей в Нижегородской области России.



В декабре 2006 года корпорация “Богдан” и Запорожский автомобильный завод, который входит в корпорацию “УкрАвто”, начали строительство автозавода в Нижегородской области России.



Производственные мощности завода должны были составить 160 тыс. легковых автомобилей “Шевроле”, 6 тыс. автобусов, 8 тыс. автобусных шасси и 80 тыс. дизельных двигателей ISUZU для среднетонажных грузовиков и автобумов малого и среднего класса.



Источник: Українські новини