Партнер компании “Адвокатская фирма “Сергей Козьяков и партнеры” Ирина Назарова подала жалобу в Апелляционный суд Киева на определение Печерского районного суда Киева от 21 апреля, которым было закрыто производство по делу по иску Назаровой и депутата Верховной Рады Павла Игнатенко о признании незаконной приватизации комбината “Криворожсталь”.
Об этом говорится в апелляционной жалобе Назаровой, текстом которой располагают Українські Новини.
Назарова просит отменить определение суда о закрытии производства по делу и передать вопрос на рассмотрение суда первой инстанции.
Назарова считает, что закрытие Печерским судом производства по делу полностью лишило ее и Игнатенко права на судебную защиту, кроме того, соответствующее определение суда было вынесено с нарушением норм права и подлежит отмене.
В частности, Назарова указывает, что в соответствии с нормами права никто не может быть лишен права на обращение в суд за судебной защитой, а определение Печерского суда 21 апреля о закрытии судебного производства лишает ее и Игнатенко такого права.
Кроме того, по мнению Назаровой, Печерский суд исказил содержание постановления Верховного суда, в котором указывается, что граждане не являются участниками спорных хозяйственных правоотношений относительно “Криворожстали”, но не просто спорных правоотношений, как это интерпретировал Печерский суд.
“Иначе можно прийти к выводу, что…граждане-работники “Криворожстали”, которые купили акции этого предприятия на льготных условиях, тоже не являются участниками спорных правоотношений. Такой вывод является абсурдным”, – говорится в апелляционной жалобе Назаровой.
Как сообщало агентство, 21 апреля Печерский суд отменил свое определение, принятое 17 февраля, которым было отменено признание законным приватизации 93,02% “Криворожстали”.
Суд также отказал Назаровой в принятии заявления о пересмотре решения от 25 августа 2004 года о законности приватизации “Криворожстали”, и закрыл производство по иску Назаровой и Игнатенко о признании недействительной приватизации “Криворожстали”.
Таким образом, в соответствии с принятыми 21 апреля Печерским судом решением, восстановлено действие решения Верховного Суда, в декабре 2004 года подтвердившего законность приватизации “Криворожстали”.
22 апреля Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу ФГИ 93,02% акций “Криворожстали” консорциуму “Инвестиционно-металлургический союз”.
14 июня 2004 года “Инвестиционно-металлургический союз” купил у ФГИ 93,02% “Криворожстали” за 4,26 млрд. гривен.
Источник: Українськи новини

