SV Development прогнозирует рост стоимости земли в Киевской области на 1,76% до $6,5 тыс./сотка в июне

Share

Консалтинговая компания SV Development прогнозирует рост стоимости земли под коттеджную застройку в Киевской области на 1,76%, или на $113 до $6,518 тыс. за сотку по сравнению с маем.



Об этом сообщил ведущий специалист отдела маркетинга SV Development Сергей Костецкий.



“В среднем за месяц мы ожидаем по Киевской области около 1,8% в среднем”, – сказал он.



По мнению компании, роста стоимости в этом регионе обусловлен в большей степени макроэкономическими факторами, так как рынок земли в области сформирован.



Кроме того, продолжается сезонный период спроса на землю, что также влияет на ее стоимость.



“Стоимость земли растет за счет в основном за счет макроэкономических факторов, таких, как общеэкономический рост, благосостояние населения, инфляционные процессы, уровень риска при вложении денег и так далее”, – сказал Костецкий.



В регионах, по прогнозам компании, лидером по росту стоимости земли станет Харьков, где компания ожидает подорожания на 5,7-5,8% или на $126 до $2,294 тыс. за сотку.



По мнению экспертов, это связано в тем, что в Харьковский рынок земли перспективен, однако земля недооценена.



Источник: Українські новини