На прошлой неделе на ГП «Дельта-лоцман» побывала делегация морского подраздела Пограничной службы Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Минтранссвязи.
Гости ознакомились с работой предприятия, системой подготовки и переподготовки морских специалистов в отраслевом тренажерном центре, а также посетили Центр регуляции движения судов «Очаков».
Во время пребывания на предприятии казахской делегации были представлены возможности системы мониторинга надводной обстановки на базе аппаратно-программного комплекса «Дельта-навигатор», разработанного в собственном научно-техническом подразделе ГП «Дельта-лоцман».
Руководитель делегации, капитан первого ранга Сайбат Хасанов отметил, что его поразило то, насколько в Украине организована система регуляции движения судов, и тот факт, что она в комплексе отработана с Военно-морскими силами, государственной пограничной службой.
«Мне очень понравилась система подготовки лоцманов, тренажеры, – сказал господин Хасанов. – Хотелось бы на практике использовать все лучше из опыта Украины в Черноморском бассейне».
uaprom.info (Киев)

