ЕМЗ и “Метален” заменят все аспирационные установки на своих мощностях до 2018 г.

Share

Енакиевский металлургический завод и металлургическая компания “Метален” (Енакиево, Донецкая область) намерены заменить все аспирационные установки на своих производственных мощностях до 2018 г. Об этом сообщила пресс-служба ЕМЗ и “Металена”.



“Планируется, что в течение 8-10 лет будет произведена полная замена всех систем аспирации на предприятии”, – говорится в сообщении.



Согласно сообщению, всего на ЕМЗ и “Металене” находятся более 70 аспирационных объектов.



Новые аспирационные системы, которые будут введены в эксплуатацию с новыми домнами №1 и №3 значительно снизят уровень выбросов всего доменного цеха.



“Так, строительство аспирационной системы литейного двора доменной печи №3 снизит выбросы пыли примерно на 15% от выбросов всего доменного цеха”, – говорится в сообщении.



Подготовка участка для строительства домны №3 уже начата, длительность строительства – три года, инвестиции в строительство домны № 3 запланированы в размере 180 млн. долларов.



Строительство домны №1 ЕМЗ намерен начать в 2010 г.



Также завод отмечает, что общая сумма инвестиций в оборудование, которая будут иметь природоохранный эффект на ближайшие 8 лет запланирована в объеме более $1 млрд.



Как сообщало агентство, группа “Метинвест” намерена инвестировать $1 млрд. в реконструкцию доменных печей №1 и №3 на “Енакиевском металлургическом заводе” (Донецкая область) и №1 и №5 на меткомбинате “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая область) до 2013 г.



Реконструкция будет являться строительством доменных печей практически с ноля.



31 июля Енакиевский металлургический завод (Донецкая область) запустил в эксплуатацию доменную печь №5.



Енакиевский металлургический завод и “Метален” входят в группу компаний ЕМЗ.



Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл.



“Метален” и ЕМЗ входят в Группу Метинвест, которая объединяет горно-металлургический бизнес группы SCM, управляющей компанией группы “Метинвест” является компания “Метинвест Холдинг”.


Источник: Українські новини