До конца года внешнеторговый оборот между Днепропетровской обл. и Казахстаном вырастет до $500 тыс. Такой прогноз озвучил и.о. председателя облгосадминистрации Виктор Бондарь вчера на официальной встрече делегации/
Карагандинской обл. в Днепропетровске. Об увеличение такого показателя свидетельствует существующая динамика сотрудничества между двумя регионами.
Виктор Бондарь подчеркнул, что Казахстан для Днепропетровщины является надежным и последовательным партнером в Центральной Азии. Только за 8 месяцев 2007 г. внешнеторговый оборот области с Казахстаном увеличился более чем в 2 раза – почти до $400 млн.
Аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин выразил надежду, что их область до конца года в состоянии увеличить долю товарооборота до 50% от общего объема товарооборота с Казахстаном.
Справка: В 2006 г. внешнеэкономическое оборот товаров и услуг между Днепропетровской обл. и Казахстаном увеличился вдвое, импорт — в 1,8 раза, экспорт — почти вдвое.
По объем товарооборота с Казахстаном Украина занимает 2 место в мире после Российской Федерации и 8 – среди всех 167 стран, что являются ее торговыми партнерами.
uaprom.info (Днепропетровск)

