Киев ввел единые абонементные талоны на парковку

Share

Киевская городская государственная администрация ввела единые абонементные талоны на парковку транспорта, изготовленные коммунальным предприятием “Киевтранспарксервис”. Об этом говорится в распоряжении Киевгорадминистрации.


 


“Признать действительными в г. Киеве единые абонементные талоны на парковку транспортных средств в г. Киеве, изготовленные коммунальным предприятием “Киевтранспарксервис”, – сказано в распоряжении.


 


“Киевтранспарксервис” должен самостоятельно реализовывать и распространять абонементные талоны.


 


В анализе регуляторного влияния от принятия этого распоряжения, текстом которого также располагают Українські Новини, сказано, что, несмотря на поручение мэра Киева Леонида Черновецкого в марте о запрете изготовления квартальных абонементных талонов на парковку районными коммунальными предприятиями по парковке, талоны ими все равно изготовляются и распространяются.


 


В частности, во 2-м квартале абонементные талоны были централизованно изготовлены коммунальным предприятием “Киевпарксервис”, входящим в состав “Киевдорсервис”, и предприятием Голосеевского района “Голосеевпарксервис”.


 


В результате были случаи, когда парковщики не признавали один из этих абонементных талонов.


 


Согласно анализу, расчеты за парковку с помощью квартального абонементного талона – это фактическая предоплата парковочного времени и частичный переход на безналичную форму оплаты, что экономически выгодно, делает невозможной реализацию теневых схем при расчетах за парковку, а также предотвратит возникновение конфликтных ситуаций на парковках.


 


Как сообщало агентство, мэр Киева Леонид Черновецкий назначил директором коммунального предприятия “Киевтранспарксервис” Елену Полищук с 29 мая.


 


В марте Киевский городской совет решил создать коммунальное предприятие “Киевтранспарксервис”.


 


Предприятие должно выполнять функции заказчика на проектирование, строительство и эксплуатацию паркингов, автостоянок, парковок и гаражей, определять на конкурсных основаниях инвесторов для их строительства, содержать сеть паркингов, а также определять операторов по предоставлению услуг платной парковки.


 


Источник: Українські новини