БТИ отдадут Минюсту и МинЖКХ [ uaprom.info ]

Share

В течение месяца Кабинет Министров переведет Бюро технической инвентаризации (БТИ) из подчинения местных властей в подчинение Министерства юстиции и Министерство по вопросам ЖКХОб этом сообщил вице-премьер Владимир Рыбак, пишут «Экономические известия».


 


Созданной вчера, 24 мая, Межведомственной комиссии по изучению вопроса функционирования системы БТИ правительство поручило разработать детали реформы бюро, которые войдут в специальный законопроект.


 


«Нам стало понятно, что БТИ в таком виде, в каком они есть, больше работать не могут, они неэффективно выполняют свои функции по регистрации собственности в сфере недвижимости, погрязли в коррупции, а местные власти, которым они подчинены, не заинтересованы в их развитии», — отметил В.Рыбак.


 


По его словам, скорее всего, вследствие реформы все юридические функции БТИ будет курировать Минюст, а «все остальное» — Министерство ЖКХ.


 


В Украине 380 бюро технической инвентаризации.


 


uaprom.info (Киев)