Дефицит финансирования угольной отрасли составляет 2,3 млрд. грн.

Share

Дефицит финансирования угольной отрасли в 2007 г. составляет 2,3 млрд грн. Об этом  сегодня министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб во время пресс-конференции в Киеве. Он уточнил, что 1,037 млрд грн предполагается покрыть за счет повышения цен на энергетический уголь.


“Кроме того, энергетики сами обратились к нам с предложением за счет своей надбавки передать 300 млн грн из их спецфонда – чтобы снять напряженность в расчетах за электроэнергию”, – сказал министр.


По его словам, в настоящее время также решается вопрос о снижении тарифов на электроэнергию для шахт центрального Донбасса, в которых доля электроэнергии в общей себестоимости угля составляет 60%. “В общей сложности мы изыскали резервы на увеличение поступлений до 1,732 млрд грн. Остальной дефицит будем покрывать за счет увеличения объемов добычи угля”, – сказал С.Тулуб.


Источник: РБК-Украина