Турция не разрешила США использовать авиабазу

Share

Турция ответила отказом на просьбы США разрешить авиации, дислоцированной на американо-турецкой авиабазе “Инджирлик”, совершать учебные полеты в новом районе Средиземного моря и над ее территорией в ночное время.


“Турция посчитала просьбы командования ВВС США не соответствующими соглашениям, которые подписаны с американской стороной”, – сообщила в среду телекомпания CNN-Turk, на информацию которой ссылается РИА “Новости”. Кроме того, отмечает телеканал, они выходят за рамки действующего между Турцией и США соглашения о совместной обороне.


База “Инджирлик” в окрестностях города Адана на юге Турции создана в 1954 году после подписания Анкарой и Вашингтоном соглашения о совместной обороне. Она получила широкую известность в 1960 году, когда вылетевший с нее американский самолет-шпион U-2 с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом был сбит в районе Свердловска РФ.


По соглашению между Анкарой и Вашингтоном от 1980 года, в “Инджирлике” до марта 2003 года размещалось командование 39-й тактической группы ВВС США. На базе в свое время дислоцировались около 100 боевых самолетов, которые после первой войны в Персидском заливе (с 1991 года) использовались для проведения операции “Разведка с севера” по контролю “бесполетных зон” Ирака.


В январе этого года после трехлетнего перерыва самолеты ВВС США были вновь переброшены на базу “Инджирлик”. По сообщениям местных СМИ, туда были передислоцированы из Европы истребители-бомбардировщики F-16, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS, заправщики и транспортные самолеты.


Источник: liga.net