«Северсталь» консолидирует 70% «Sever Corr»

Share

«Северсталь» до конца текущего года намерена консолидировать около 70% американского СП «SeverCorr», строящего новый сталелитейный завод в Колумбусе (штат Миссисипи, США). По некоторым данным, эта доля в настоящее время принадлежит «Северстали» и ее основному бенефициару и гендиректору А.Мордашову.


СП было создано в 2005 г. с американской компанией «SteelCorr», учрежденной группой из шести бывших топ-менеджеров «Birmingham Steel» и «Nucor» во главе с бывшим гендиректором «Nucor» Д.Корренти. Доля «SteelCorr» в проекте «SeverCorr» составила более 20%.


«SeverCorr» будет выпускать металлопродукцию для автомобильной промышленности юга США. Основными потребителями «SeverCorr» станут автопроизводители, заводы которых находятся недалеко от строящегося предприятия и производят около 12 млн автомобилей в год.


Общая производственная мощность «SeverCorr» — 3 млн. т стали в год. Инвестиции в проект составят около $1,2 млрд. В первую очередь это $800 млн — мощности 1,5 млн т стали в год, которые будет введены в текущем году.


Источник: metalinfo.ru