Проезд в Харьковском метро дорожает

Share

Харьковское областное управление юстиции зарегистрировало распоряжение главы области N518 “Об установлении нового тарифа на перевозку пассажиров в метрополитене города Харькова”, согласно которому тариф на перевозку пассажиров в метрополитене города установлен в размере 0,75 грн. за одну поездку.


Как передает Харьковская областная государственная администрация, отдельным пунктом распоряжения метрополитену предложено обеспечить выполнение Порядка предоставления льготного проезда студентам высших учебных заведений І – ІV уровней аккредитации и ученикам профессионально-технических учебных заведений в городском и пригородном пассажирском транспорте и междугородном автомобильном и железнодорожном транспорте территорией Украины. Распоряжение вступит в силу после его публикации в печатных средствах массовой информации.


Метро в Харькове открыто 23 августа 1975 года. Имеет 3 линии и 28 станций. Еще две станции планируется открыть в ближайшие несколько лет. В этом году на строительство и развитие Харьковского метрополитена планируется выделить около 80 млн. грн. До повышения тарифа на проезд стоимость жетона в метрополитене города составляла 50 копеек.


Кроме харьковского, на территории Украины действуют метрополитены в Киеве (открыт 6 ноября 1960 г., 3 линии, 45 станций, стоимость проезда 50 копеек) и в Днепропетровске (открыт 29 декабря 1995 г., 1 линия, 6 станций, стоимость проезда 50 копеек). Также на данный момент ведется строительство метрополитена в Донецке.


Источник: liga.net