«СУАЛ» нашел инвесторов на случай отказа от слияния с «РусАлом»

Share

Норвежская Norsk Hydro, Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития могут стать миноритарными акционерами алюминиевой компании «СУАЛ», если готовящееся объединение с «РусАлом» не состоится, и «СУАЛ» будет развиваться самостоятельно путем выхода на биржу. Об этом сообщил председатель совета директоров «СУАЛа» Виктор Вексельберг.


“Одна возможность – это самостоятельное движение в сторону IPO, то есть размещение наших акций, и достигли договоренности о миноритарном участии одного из иностранных партнеров – это компания Norsk Hydro, а также крупных инвестиционных структур – это IFC и ЕБРР”, – сказал В.Вексельберг на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в среду.


Транскрипт встречи Путина и Вексельберга опубликован в четверг на сайте президента www.kremlin.ru.


Между тем, вариант объединения с «РусАлом» и глиноземными активами Glencore Вексельберг рассматривает как наболее предпочтительный. В результате слияния может появиться крупнейший в мире производитель алюминия (четыре миллиона тонн в год) и глинозема (11 миллионов тонн в год).


Источник: Reuters