Рейтинговое агентство “Кредит-Рейтинг” (Киев) 28 июня присвоил планируемому выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций серий A-D компании “Харьковгорстрой” (Харьков) на общую сумму 40, 2 млн. гривен долгосрочный кредитный рейтинг uaB. Об этом сообщила пресс-служба “Кредит-Рейтинг”.
Согласно сообщению, рейтинг uaB означает, что существует вероятность дефолта по данному обязательству, хотя в данное время заемщик обладает способностью его выполнить в условиях украинского финансового рынка.
Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга: средства, привлеченные от размещения облигаций, будут направлены на строительство четырех жилых домов в Харькове, степень строительной готовности двух из которых составляет 62% и 70% соответственно; эмитент осуществляет деятельность, связанную со строительством жилых и коммерческих помещений в Харькове, цены на которые растут на протяжении последних 5 лет.
Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга: отсутствие опыта реализации проектов по возведению жилых домов и погашению облигаций путем предоставления помещений их владельцам; строительство двух из четырех объектов находится на нулевой стадии и требует продления срока действия разрешения на строительство.
Также, негативным фактором является неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством, а также с привлечением финансирования.
Источник: ukranews.com

