Владельцы дач на Русановских садах просят мэра Киева Леонида Черновецкого отстранить исполняющего обязанности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Ивана Салия от решения проблемы с отселением дачников из-за строительства Подольского моста. Об этом сообщила член инициативной группы владельцев дач Наталья Доценко.
Дачники также просят мэра поручить Главному управлению градостроительства и архитектуры разработать проект решения о малоэтажной застройке Русановских садов и вынести его на сессию Киевского городского совета.
Кроме того, дачники просят, чтобы коммунальная корпорация “Киевавтодор”, как заказчик строительства моста, разработала ТЭО проекта моста в обход Русановских садов в течение 2 месяцев.
По словам Доценко, с этой целью 1 тыс. владельцев дач провели пикетирование Киевгорадминистрации на Крещатике, 36 в среду.
Пикетирование продлилось с 13:00 до 14:00.
По данным милиции, охраняющей здание Киевгорадминистрации, пикетчиков было около 100 человек.
Доценко сказала, к пикетчикам вышел Салий, но ему не удалось поговорить с людьми, поскольку они начали скандировать “Салия геть!”.
После этого, по словам Доценко, к пикетчикам вышел Черновецкий и они передали ему свои требования.
По словам Доценко, мэр принял требования и пообещал контролировать ситуацию.
По мнению владельцев дач, Салий подрывает репутацию мэра, пытаясь провести вариант строительства Подольского моста согласно первоначальному проекту, то есть через Русановские сады.
“Салий протаскивает старый вариант”, – сказала Доценко.
Она подчеркнула, что владельцы дач намерены пикетировать Киевгорадминистрацию до тех пор, пока не добьются своего.
Источник: ukranews

