Кабмин распорядился разработать проект ГУАМ “Придунайский энерготранспортный мост”

Share

Кабинет Министров распорядился разработать экономический проект объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) “Придунайский энергетический мост”. Об этом сказано в распоряжении Кабмина от 25 мая № 285-р.


 


Кабмин поручил Министерству экономики и Министерству иностранных дел согласовать проект концепции разработки и реализации экономического проекта ГУАМ со странами-участницами ГУАМ и подать в установленном порядке на рассмотрение на саммите объединения.


 


Кабмин назначил координаторами разработки проекта Межгосударственной программы реализации проекта ГУАМ “Придунайский энерготранспортный мост” Министерство иностранных дел – в отношениях со странами-участницами ГУАМ и Национальный институт проблем международной безопасности – в части научно-методологического обеспечения проекта и проведения его экспертизы.


 


Кабмин поручил Министерству экономики после одобрения концепции программы на саммите ГУАМ обеспечить подготовку и согласование плана мероприятий по разработке и реализации проекта и подать его на рассмотрение Кабмина.


 


Национальный институт проблем международной безопасности должен разработать и согласовать основные направления и задачи Межгосударственной программы реализации экономического проекта в контексте развития социально-экономической инфраструктуры Придунайского региона и Крымского полуострова, возможностей расширения взаимовыгодного сотрудничества с государствами-членами Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), участия Украины в международном распределении труда в регионе Европа-Кавказ-Центральная Азия.


 


Минэкономики, Минфин и Национальный институт проблем международной безопасности должны определить объемы и источники финансирования исследований при разработке проекта Межгосударственной программы реализации экономического проекта и предоставить свои предложения Кабмину.


 


В свою очередь, органы центральной и местной власти Крыма и Одесской области должны предоставить свои предложения по реализации программы.


Источник: ukranews