Градостроительный совет Киева рекомендует коммунальному предприятию “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений” (Киев) разработать комплексные варианты строительства подхода к Подольскому мосту. Об этом сказал главный архитектор Киева Василий Присяжнюк на заседании градсовета в среду.
По его словам, авторы проекта (“Киевпроект” и институт “Киевдормостпроект”) предоставили недостаточное количество материалов для того, чтобы определить оптимальный вариант строительства.
Он также отметил, что для разработки комплексных вариантов необходимо привлечь иностранные проектировочные организации и экспертов.
Авторы проекта предложили два варианта проекта строительства подхода к мосту: туннельный и эстакадный.
Стоимость строительства туннельного подхода составляет 40 млн. гривен, эстакадного – 20,5 млн. гривен.
Длина подхода – 300 метров.
По словам главного архитектора проекта Игоря Щура, ежегодная стоимость обслуживания моста составит 64 тыс. гривен.
Члены градсовета высказали мнение о необходимости строительства туннельного подхода, поскольку эстакадный будет перекрывать вид на малоэтажную застройку Подола со стороны Днепра.
Источник: ukranews

