Таджикистан отказался от приватизации алюминиевого завода

Share

Таджикистан отказался от планов приватизации своего алюминиевого завода, единственного в Центральной Азии, заявил в пятницу президент страны Эмомали Рахмонов.


Ранее правительство беднейшего государства региона говорило о планах подготовить план приватизации предприятия в 2006 году.


Интерес к продаже Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ) проявляли крупнейшие в России России производители алюминия РусАл и СУАЛ.


“Мы не намерены его приватизировать…Вопрос не стоит о приватизации”, – сказал журналистам Рахмонов, который находится с официальным визитом в Казахстане.


По данным Рахмонова, в этом году ТадАЗ выпустит 420.000 тонн алюминия. В прошлом году выпуск составил 379.630 тонн.


РусАл ранее сообщал также о планах отдельного от ТадАЗа алюминиевого производства в Таджикистане.


Основным поставщиком глинозема на ТадАЗ является иностранная оффшорная компания Ansol, которая покупает сырье на украинском Николаевском глиноземном заводе, контролируемом РусАлом.


Источник: reuters