Министерство обороны намерено обсудить с российской стороной производство самолета Ан-70 в ходе визита украинской делегации в Москву (Россия) 4-5 мая. Об этом сказал исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко на горячей линии в пятницу.
Гриценко признал существование серьезных проблем в совместном производстве самолета Ан-70.
По его словам, в последнее время появляются заявления представителей российской стороны о выходе из программы производства этого самолета, однако официального заявления до сих пор не было.
“Пока такого официального, внятного ответа, пока его нет”, – сказал Гриценко.
Он отметил, что российская сторона во время переговоров должна дать четкий ответ о заинтересованности или незаинтересованности в этом проекте.
Гриценко сообщил, что ранее в Украине была создана специальная комиссия с участием представителей Министерства промышленной политики, Минобороны и других ведомств, которые изучают вопрос сотрудничества в этой сфере.
Однако, по словам Гриценко, эта комиссия еще не провела ни одного заседания.
По его прогнозам, она начнет активно действовать после окончательного формирования парламента и Кабмина.
Как сообщалось ранее, Украина призывает Россию определиться с целесообразностью своего участия в программе производства самолета Ан-70.
В феврале Государственная самолетостроительная корпорация “Национальное объединение Антонов” заявила о блокировании российской стороной программы производства самолета Ан-70.
Киевский государственный авиационный завод “Авиант” выступает за выход России из проекта по строительству самолета Ан-70 для привлечения новых инвесторов.
Совместная программа военно-транспортного самолета Ан-70 осуществляется согласно подписанным соглашениям России и Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности в 1993 и 1999 годах.
Заказчиком самолета являются минобороны России и Украины, при этом, в соответствии с соглашениями, Россия финансирует более чем на 50% данный проект.
Источник: ukranews