ЮГОК продолжает плановую работу по производству железорудного концентрата

Share

Южный горно-обогатительный комбинат продолжает стабильно работать, добывая руду и обеспечивая производство железорудного концентрата согласно плану, говорится в официальном сообщении предприятия.

 «Сегодня Южный горно-обогатительный комбинат переживает непростые времена. Из-за вооруженной агрессии Российской федерации против Украины изменения коснулись буквально каждого аспекта деятельности предприятия. Мы столкнулись с дефицитом горюче-смазочных материалов, проблемами поставки расходных материалов и запасных частей, ограничениями со сбытом товарной продукции», – отметили на предприятии.

В то же время «комбинат полностью выполняет план производства как по объему, так и по качеству», сообщила пресс-служба.

ЮГОК также продолжает реализацию инвестиционных программ развития и модернизации производства. «Более того, осознавая ответственность за техногенную нагрузку на экологию, предприятие ввело в действие комплексный план защиты окружающей среды на 2022 год», – добавили на ЮГОКе.

В дополнение к этому предприятие организовало производство противотанковых ежей: на 5 марта 109 уже направили на защиту Кривого Рога, еще 63 готовы к отправке. Волонтеры предприятия организуют сбор продуктов питания, теплых вещей и товаров первой необходимости для защитников Кривбасса.

«Сегодня главными для Южного горно-обогатительного комбината остаются 3 приоритета. В первую очередь, это сохранение жизни и здоровья сотрудников. Затем – обеспечение непрерывности производства. Наконец, регулярная выплата заработной платы», – отметили на предприятии. 

ЮГОК принадлежит Группе «Метинвест» и компании Lanebrook Ltd. В 2021 году комбинат произвел 13,58 млн тонн железорудного концентрата. В январе-феврале 2022 года предприятие нарастило производство концентрата на 19,2% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года – до 2,39 млн т.