Суд постановил взыскать с УЗ в пользу «дочки» российского «Сбербанка» $40 млн

Share

Хозсуд Донецкой области 20 декабря издал приказ о взыскании с «Укрзализныци» $40,55 млн задолженности в пользу украинской «дочки» «Сбербанка», которая называется «МР Банк»

Приказ издан в рамках исполнения постановления Восточного апелляционного хозсуда от 16 августа 2021 года и был оставлен в силе постановлением Верховного Суда от 24 ноября, передает Finbalance.

Речь идет о задолженности «Донецкой железной дороги» по ряду кредитных договоров 2013 года.

Ранее Восточный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу «Укрзализныци» и оставил без изменений определение Хозсуда Донецкой области от 22 июля 2020 года, которым было заменено госпредприятие «Донецкая железная дорога» на «Укрзализныцю» в качестве ответчика.

«Укрзализныця» в своей отчетности фактически подтвердила погашение летом долга перед «Сбербанком» на $131 млн. Из привлеченных ею в июле $300 млн от размещения евробондов «значительная часть средств» была использована для погашения долгосрочной задолженности перед «одним из украинских кредиторов в сумме $131 млн (эквивалент 3 576 млн грн по курсу НБУ на дату оплаты)».

27 мая «Укрзализныця» подписала соглашение со «Сбербанком» о частичном изменении графика погашения задолженности перед банком с отсрочкой выплаты основной суммы долга до конца года.