В МИД Германии заявили, что «Северный поток-2» не соответствует нормам ЕС

Share

Российский газопровод «Северный поток-2» не может быть одобрен из-за несоответствия требованиям европейского энергетического законодательства

Об этом в интервью ZDF заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, передает «УНИАН».

По ее словам, в новом коалиционном соглашении закреплено, что к энергетическим проектам следует применять европейское право.

«А это означает, что при нынешнем положении дел этот трубопровод не может быть одобрен таким образом. Это связано с тем, что требования европейского энергетического законодательства не соблюдаются, а вопросы безопасности остаются открытыми», – сказала Бербок.

Также глава МИД отметила, что суверенитет Украины является основой для любых действий со стороны ЕС.

Проектом «Северный поток-2» предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины. 10 сентября в России заявили о завершении строительства. «Северный поток-2» запустят после сертификации, по прогнозам, в начале 2022 года.

Ранее представитель Минэкономики ФРГ Нина-Мари Гюттлер заявляла, что Германия не позволит ввести в эксплуатацию российский газопровод «Северный поток-2», пока он не будет сертифицирован.