Запуск «Северного потока – 2» могут отложить до марта 2022 года, – Reuters

Share

Решение немецкого регулятора приостановить сертификацию российского газопровода «Северный поток-2» может отсрочить ввод инфраструктуры в эксплуатацию до следующего года, сообщает Reuters со ссылкой на источники в федеральном правительстве Германии

«Я ожидаю, что запуск «Северного потока-2» может быть отложен до марта 2022 года», – рассказал информированный собеседник.

Он сослался на необходимость создать ООО в соответствии с немецким законодательством, добавив, что российский газовый монополист на это уже согласился.

О вероятном смещении дат запуска газопровода ранее заявлял советник Государственного департамента США по энергетической безопасности Амос Хохштайн.

В США и Германии считают, что дополнительные объемы газа, которые обещал «Газпром» при условии запуска «Северного потока-2», можно поставлять в Европу по существующим трубопроводам.

16 ноября Федерального сетевое агентство Германии приостановило сертификацию «Северного потока-2». Регулятор потребовал от оператора, зарегистрированного в Швейцарии, передать свои активы новосозданной дочерней компании и подать заявку в агентство уже от имени этой компании.

Проектом «Северный поток-2» (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины.