Шмыгаль назвал условия для импорта э/э из Беларуси

Share

Украина дополнительно импортирует из Беларуси электроэнергию в случае неблагоприятных погодных условий этой зимой, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль

«Если температура будет снижаться, очевидно, нужно будет предпринимать дополнительные меры. Все эти вещи разработаны Министерством энергетики, есть соответствующий план, есть план Б на более сложную ситуацию. Вероятно, потребуется дополнительный импорт из Республики Беларусь, если будут такие погодные условия», – сказал он.

Шмыгаль напомнил, что фактически в Украине уже не действует запрет импорта электроэнергии из Беларуси.

«С 1 ноября НКРЭКУ не продлила запрет на импорт электроэнергии, то есть физически и юридически возможность импортировать электроэнергию из Республики Беларусь в Украине существует. Это уже вопрос к компаниям, к энергетическому рынку, воспользуется ли он этим, будет ли в этом потребность. Возможности такие есть», – отметил он.

Также премьер-министр пояснил, что физический объем импорта электроэнергии из Беларуси может составить 900 мегаватт.

«Если компании между собой договорятся о таком сотрудничестве, то, очевидно, что оно физически возможно. Пока соглашений об импорте нет», – добавил Шмыгаль.

В конце мая 2021 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, запретила импорт в Украину российской и белорусской электроэнергии до 1 октября 2021 года. В сентябре НКРЭКУ продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября.

27 октября 8 энерготрейдеров выкупили пропускную способность по импорту электроэнергии из России на ноябрь.

Кроме того, НАЭК «Энергоатом» и компания «Электро Комьюнити» (Киев) выкупили пропускную способность по импорту электроэнергии из Беларуси на ноябрь.

При этом 30 октября глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус сообщил, что импорта электроэнергии из России и Беларуси с 1 ноября не будет.