Импорта э/э из России и Беларуси с 1 ноября не будет, – нардеп

Share

Импорт электроэнергии из России и Беларуси с 1 ноября не возобновится, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус

«Импорта электроэнергии из РФ с 1 ноября не будет. Компания «Интер РАО» 20 октября объявила аукцион на продажу электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Также с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из Беларуси, соответствующие аукционы на продажу электроэнергии не были проведены», – сообщил он.

Нардеп добавил, что по данным Минэнерго, 29 октября на складах семи ТЭС не выдерживались гарантированные запасы угля, а именно на Кураховской, Запорожской, Приднепровской, Змиевской, Углегорской, Трипольской, Славянской.

«Гарантированные запасы угля – это минимальные запасы, которые обязательно должны быть соблюдены согласно условиям ведения лицензионной деятельности. Всего на складах ТЭС и ТЭЦ было 675 тыс. тонн угля», – подчеркнул Герус.

Как сообщалось, государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» выкупило 885 МВт мощности для импорта электроэнергии из Беларуси на ноябрь из возможных 900 МВт.

В мае Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ограничила доступную пропускную способность для импорта электроэнергии в Украину со стороны государств, не являющихся сторонами Энергетического Сообщества (Россия, Беларусь) до 0 МВт до 1 октября года. Позже запрет на импорт электроэнергии был продлен еще на месяц.