Комитет ВР рекомендовал принять госбюджет-2022 в первом чтении

Share

Комитет Верховной рады Украины по вопросам бюджета рекомендовал парламенту принять бюджет-2022 в первом чтении

Комитет рассмотрел проект в порядке специальной процедуры, сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.

Согласно регламенту, проект закона о государственном бюджете на 2022 год считается принятым в первом чтении, если будет принят в целом проект постановления Рады относительно выводов и предложений к законопроекту, а одобренные Радой выводы и предложения к законопроекту приобретают статус бюджетных выводов.

«Комитет Верховной рады Украины по вопросам бюджета в порядке специальной процедуры рассмотрел и одобрил проект постановления Верховной рады Украины «О выводах и предложениях к проекту закона Украины о государственном бюджете Украины на 2022 год» и таблицу предложений субъектов права законодательной инициативы к законопроекту. И по результатам рассмотрения рекомендовал Верховной раде Украины принять указанное постановление за основу и в целом», – сообщил Мельничук.

Напомним, Кабинет министров 15 сентября утвердил проект государственного бюджета на 2022 год. Доходная часть бюджета – 1 трлн 277,7 млрд грн, что на 161,7 млрд грн больше, чем в этом году. Расходная часть – 1 трлн 465,7 млрд грн (увеличение на 103,1 млрд грн).