В Украине стартовала вторая фаза оценки готовности к «промышленному безвизу», – Минэкономики

Share

Началась вторая фаза предварительной оценочной миссии ЕС по подготовке к подписанию так называемого «промышленного безвиза»

Миссия ЕС оценит готовность институтов инфраструктуры функционировать по обновленному законодательству на основе европейских норм и правил. Успешное завершение второй фазы открывает путь к следующему шагу – оценочной миссии, которая предшествует заключению Соглашения АСАА («промышленный безвиз»), сообщает пресс-служба Министверства экономики.

30 сентября завершена оценка европейскими экспертами системы стандартизации и первый этап оценки системы метрологии Украины.

«Заключение Соглашения АСАА будет способствовать росту конкурентоспособности и инновационности украинской промышленной продукции как на внутреннем, так и внешних рынках; привлечению инвестиций, а также получению потребителем качественной и безопасной продукции, произведенной по современным технологиям», – отметил первый заместитель министра экономики Владимир Гринюк.

Особое внимание экспертов сосредоточено на вопросе привлечения бизнеса к процессу разработки первоочередных для производителей и необходимых для обеспечения жизни и здоровья населения стандартов.

Европейские эксперты также отметили значимость цифровизации и диджитализации в процессах стандартизации, в частности, приветствовали начала пилотного проекта по привлечению искусственного интеллекта и цифровых технологий в систему стандартизации Украины, а также функционирования коммуникативной платформы по техническому регулированию в Украине.