Украина просит Германию и США перейти к конкретным действиям по «Северному потоку-2»

Share

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Германию и США перейти к конкретным действиям в предоставлении гарантий Украине для сохранения транзита газа на фоне запуска российского газопровода «Северный поток-2»

«В последние дни была серьезная активность на треке «Северного потока-2». Мы трясем наших партнеров и требуем, что время от слов переходить к конкретным действиям, от заверений к конкретным гарантиям», – подчеркнул Кулеба.

Министр напомнил, что недавно Украину посетил старший советник Государственного секретаря США по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштайн и государственный секретарь при Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии Андреас Файхт.

«Мы тоже с ними встречались в МИД, но по состоянию на сейчас позиция Украины остается неизменной: мы видим, что партнеры слышат то, что мы им говорим и те предложения, которые мы вносим, но решения еще не приняты. Мы будем продолжать переговоры, мы будем продолжать исключительно дружеское давление на партнеров, потому что еще раз подчеркну – время переходить от словесных заверений к конкретным гарантиям. Тем более, что мы видим, что Российская Федерация на европейском газовом рынке перешла к конкретным действиям, накручивая цену на газ, создавая эффект непредсказуемости рынка и ажиотаж из-за дефицита», – подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что Украина готова вместе с США и Германией прибегать к действиям.