В 2020 году Украина заключила с ЕБРР соглашений на 643 млн евро, – Минфин

Share

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 темпы реализации в Украине проектов, поддерживаемых ЕБРР, замедлились по сравнению с 2019 годом, сообщает пресс-служба Министерства финансов по итогам встречи главы ведомства Сергея Марченко с президентом Европейского банка реконструкции и развития госпожа Одиль Рено-Бассо

Несмотря на это, в 2020 году между украинской стороной и ЕБРР были заключены соглашения объемом 643,5 млн евро в разных секторах.

«Сотрудничество с ЕБРР является очень важным ключом в развитии различных сфер Украины. В прошлом году во время пандемии мы имели ряд карантинных мероприятий, однако мы смогли заключить соглашения по важным проектам: «Проект развития АО «Укрпочта» (Логистическая сеть и Сельское отделение)» и «Развитие трансъевропейской транспортной сети», – отметил министр финансов.

Министр финансов отметил, что в Украине заинтересованы в скорейшей стабилизации рынка энергетики и сообщил о возможности выпуска гарантированных государством облигаций на международных рынках капиталов для покрытия долга перед производителями альтернативной энергии в первом полугодии 2021 года.

Президент ЕБРР заметила, что банк заинтересован в развитии инфраструктуры и сотрудничестве с публичным сектором в Украине и отметила, что очень важно иметь постоянный диалог двух сторон.