Украина намерена увеличить двустороннюю торговлю с Польшей до $10 млрд в год, – дипломат

Share

Общий товарообмен между Украиной и Польшей в 2020 году составил $7,36 млрд, благодаря чему Польша вошла в тройку крупнейших торговых партнеров Украины, сообщил советник, руководитель отдела по экономическим вопросам Посольства Украины в Польше Игорь Баранецкий

«Польша уверенно вошла в топ-тройку крупнейших торговых партнеров Украины в мире, обойдя РФ и почти опередив Германию», – отметил Баранецкий.

В частности, Польша поднялась на одну позицию и с объемом двусторонней торговли товарами в $7,36 млрд уступает только Китаю и ФРГ.

По его словам, эта цифра почти такая же, как в 2019 году – снижение взаимного товарообмена составляет лишь 0,58%.

Он отметил, что Польша по объему торговли с Украиной уступила Германии всего на $48 млн, а учитывая значительную динамику украинского экспорта в Польшу в последние месяцы 2020 года не хватило совсем немного времени, чтобы Варшава по этому показателю все же обогнала Берлин.

«Нашей амбициозной целью является достижение объема двусторонней торговли с Польшей в $10 млрд. Это возможно через 2-3 года, и надеюсь, что мы это сможем сделать», – подчеркнул дипломат.

Баранецкий подчеркнул, что Польша уверенно остается вторым крупнейшим в мире рынком для украинского экспорта. В частности, в Польшу Украина экспортировала в прошлом году на $3,3 млрд, демонстрируя незначительное снижение в кризисный год – на 0,7%. Украина экспортирует в Польшу больше всего аграрной продукции (28,3%), металлургии (18%), минеральной продукции (17,4%), продукции деревообрабатывающей (9,9%) и электромеханической промышленности (7,7%).

По словам дипломата, на сегодняшний день Украина во второй десятке торговых партнеров Польши, а очень важно, чтобы она вошла в топ-10. По его мнению, это позволило бы привлечь большее внимание польского бизнеса к Украине, ведь сейчас в РП определенным образом недооценивают возможности Украины.