МИД Китая направил Украине ноту из-за санкций против инвесторов «Мотор Сичи»

Share

Китай выступает против односторонних санкций иностранных правительств в отношении китайских предприятий и надеется, что Украина будет защищать законные права и интересы китайских предприятий и инвесторов

Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь (Wang Wenbin) на пресс-конференции 2 февраля.

«Китай, как всегда, выступает против односторонних санкций иностранных правительств в отношении китайских предприятий. В то же время мы просим китайские предприятия соблюдать законы при ведении бизнеса за рубежом. Надеемся, что украинская сторона будет защищать законные права и интересы китайских предприятий и инвесторов», – сказал он.

В то же время интернет-издание «ZN.UA» сообщило, что в понедельник Министерство иностранных дел Украины получило ноту от МИД КНР, в котором высказало обеспокоенность действиями украинских властей в отношении китайских инвесторов ПАО «Мотор Сич», в частности применением санкций против китайских компаний и их менеджмента.

31 января в Запорожье должно было состояться внеочередное общее собрание АО «Мотор Сич», инициированные китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским, но оно не состоялось.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку считает незаконным созыв и намерение проведения общего собранич акционерного общества «Мотор Сич».