Макроэкономическая ситуация в Украине остается стабильной, – Данилишин

Share

Макроэкономическая ситуация в Украине по состоянию на август остается стабильной, однако следует безотлагательно принять меры для возобновления экономического роста, считает глава Совета Национального банка Богдан Данилишин

«В последний месяц лета 2020 года макроэкономическая ситуация в Украине остается стабильной, однако свидетельствует о наличии рисков укоренения негативных тенденций экономического развития, наблюдаемых в течение последнего года. Это не оставляет времени на длительные размышления и требует принятия неотложных мер для ускоренного восстановления экономической активности в стране», – отметил Данилишин.

Он сослался на то, что, по расчетам Госкомстата, снижение реального ВВП во втором квартале 2020 года составило 11,4% к соответствующему кварталу прошлого и было самым глубоким за последние 5 лет.

Результатом низкой экономической активности стал рост числа безработных за последний год в 1,8 раза, снижение прибыли крупных и средних предприятий в первом полугодии 2020 года на 10,1% (262,4 млрд грн) и рост убытков более чем в четыре раза – до 233,2 млрд грн. В результате совокупный финансовый результат крупных и средних предприятий в Украине в первом полугодии составил всего 29,2 млрд грн (или меньше 1 млрд евро), что почти на порядок меньше, чем по результатам аналогичного периода 2019 года.

«Ситуация на внешних рынках остается благоприятной для Украины. В августе 2020 года цены на железную руду были на треть выше, чем в аналогичный период прошлого года, цены на пшеницу – на четверть выше. Цены на сталь и кукурузу за год почти не изменились. В то же время цены на нефть и природный газ, чистым импортером которых является Украина, за год снизились на 20-30%. Это обусловливает благоприятные условия внешней торговли для Украины», – считает Данилишин.

Свидетельством этого, по мнению председателя Совета Национального банка, является положительное сальдо торговли товарами и услугами: плюс $163 млн в январе-июне 2020 года по сравнению с минус $4,8 млрд в первом полугодии 2019 года.