Марченко допускает пересмотр госбюджета

Share

Министерство финансов надеется на девальвацию гривни до 30 грн/долл, что облегчит выполнение госбюджета, заявил министр финансов Сергей Марченко

«Есть курс гривни, на основе которого рассчитывался бюджет. Сейчас это курс – 30. При 30-ти рассчитывался бюджет. Это был прогнозный курс, он был рассчитан в марте, а вы понимаете, что в марте была турбулентность на валютном рынке. Потенциально мы бы хотели, чтобы был курс такой, какой мы заложили в бюджет. С этим дискуссия с Нацбанком. И думаю, у нас есть взаимопонимание по этому вопросу», – сказал Марченко.

При этом глава Минфина допустил, что госбюджет в этом году будет пересмотрен еще раз.

«Я не исключал бы такого варианта. Ведь бюджет верстался в марте и что нас ждет до сентября, в четвертом квартале – сложно предсказать. Это может быть как некий позитивный сценарий, когда необходимо будет увеличивать доходы, если мы будем видеть, что у нас пошел хороший тренд. По негативному сценарию я бы сейчас не шел, нет оснований. Мы и так достаточно жесткий бюджет откорректировали, был секвестр определенных затрат, плюс мы увеличили дефицит», – добавил Марченко.