«Газпром» перешел на европейские правила транзита через Польшу

Share

Договор между российским «Газпромом» и оператором польской газотранспортной системы Gaz-System о транзите газа в Европу по трубопроводу Ямал – Европа истек 17 мая, после чего транзит газа продолжится по европейским правилам, заявил пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов

Он заверил, что транзит российского газа через Польшу продолжится.

«Действующий транзитный договор заканчивается, но поставки через Польшу так или иначе будут продолжаться», – сказал Куприянов.

Контракт на транзит газа через трубопровод Ямал – Европа был заключен еще в 1990-х годах. Соглашение предусматривает перекачку газа через Польшу в Европу. Ежегодные поставки газа составляют 33 млрд куб. м в год.

«Газпром» после истечения контракта сможет бронировать краткосрочные транзитные мощности у оператора польской трубопроводной системы Gaz-System. В Gaz-System сообщили агентству, что аукцион по квартальным мощностям на период с 1 июля по 30 сентября был проведен 4 мая. Аукцион по краткосрочной аренде мощностей 17-18 мая состоится 17 мая.

«Пользователи системы забронировали значительные (около 80%) мощности газопровода Ямал на квартал, начинающийся 1 июля», – сообщила Gaz-System, не раскрывая пользователей. «Газпром» отказался комментировать аукционы.

Как пояснил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, после отказа продлить договор с «Газпромом» Польша переходит на европейские правила транзита газа.

«Газпром» уже выкупил мощности данного газопровода на третий квартал. Так как уже нет возможности купить долгосрочные мощности на май, поэтому майские дневные мощности будут продаваться на ежедневных аукционах на аукционной платформе GSA, согласно правил Entso-g», – сообщил глава компании.

Макогон уточнил, что «Оператор ГТС Украины» перейдет на использование аукционной платформы на всех международных точках с 6 июля.

«Восточная Европа окончательно избавляться от советского прошлого и старых монопольных практик на рынках газа. Жаль, что это занимает почти 30 лет. Еще остаются исторические контракты в Словакии (до 2028) и Болгарии (до 2030), но очевидно, что «Газпрому» будет сложно диктовать свои правила игры», – отметил Макогон.