Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко обсудил с представителями национальных объединений промышленников, предпринимателей и профсоюзов необходимость назначения отдельного профильного заместителя по развитию промышленности
«Сегодня украинская промышленность производит почти 16% ВВП, однако потенциал этой отрасли гораздо больше. Для восстановления и усиления перспективных направлений этой области наша главная задача заключается в создании четких и понятных правил игры для всех участников», – отметил Петрашко.
По его словам, эти правила должны базироваться на следующих шагах: предоставление доступа украинским предприятиям к дешевому и долгосрочному финансированию; локализации государственных заказов, то есть предоставление преференций тем, кто производит в Украине; поддержке экспортного потенциала (в частности, проведении антидемпинговых расследований, усилении работы экспортно-кредитного агентства).
Кроме того, важна специальная поддержка тех направлений экономики, которые будут востребованы через 20 или более лет.
Участники встречи высказали свои предложения и договорились поддерживать диалог.