Киев определился, где будет строить студенческий городок

Share

Киевская городская государственная администрация определила участок 30 га между улицами Трутенко, Ломоносова и Академика Вильямса для строительства единого студенческого городка для студентов всех столичных вузов. Об этом сообщила пресс-служба Киевгорадминистрации.


 


Также Киевгорадминистрация определила коммунальное предприятие “Киевское инвестиционное агентство” заказчиком разработки проектно-сметной документации и непосредственно строительства студгородка.


 


Кроме того, Киевгорадминистрация поручила Главному управлению коммунального хозяйства, Голосеевской райгосадминистрации и коммунальному предприятию “Киевзеленстрой” обследовать деревья на участке и принять решение о их сносе.


 


Финансирование проектирования объектов студгородка в 2006 году осуществляет Министерство образования и науки за счет средств госбюджета.


 


Как сообщалось ранее, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк прогнозирует начало строительства студгородка до 2007 года.


 


Проект городка предусматривает строительство отдельных общежитий для студентов, студентов у которых есть семьи и аспирантов.


 


На его территории запроектированы спортивный, торговый и развлекательный центры, корпус библиотеки, поликлиника, школы и детские сады.


 


Планировалось, что для строительства студгородка будет выделено несколько участков – в Голосеевском и Святошинском районах.


 


По словам Присяжнюка, городок планируется построить за 5 лет.


 


Приблизительная стоимость проекта составляет около 700 млн. гривен, бюджетом текущего года выделено 20 млн. гривен.


 


Сейчас в Киеве 120 общежитий, в которых проживает около 65 тыс. студентов.


 


Источник: ukranews.com