ФГИ требует в суде у “Приднепровья” и Укрсоцбанка вернуть 50%+1 акция НЗФ

Share

Фонд государственного имущества 13 марта подал иск против консорциума “Приднепровье” и Укрсоцбанка в Хозяйственный суд Киева с требованием передать в управление ФГИ 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область). Об этом журналистам сообщил начальник юридического департамента ФГИ Олег Шмуляр.


 


“Подали иск с требованием обеспечения имущества”, – сказал Шмуляр.


 


По словам Шмуляра, новый иск ФГИ подал с целью ускорения передачи в госсобственность контрольного пакета акций НЗФ согласно принятым в 2005 году решениям Апелляционного хозсуда Киева и Высшего хозсуда, в связи с тем, что рассмотрение предыдущего обращения ФГИ в Хозсуд Киева о смене способа выполнения передачи акций в госсобственность было замедлено из-за подачи “Приднепровьем” повторной кассации в Верховный Суд.


 


Однако Верховный Суд 16 марта не принял к рассмотрению повторную кассацию “Приднепровья” поскольку подобная кассация уже рассматривалась Верховным Судом, что по мнению Шмуляра позволит Хозсуду Киева в более короткий срок рассмотреть первое обращение ФГИ о смене способа выполнения передачи акций в госсобственность.


 


Как сообщало агентство, 13 января ФГИ направил обращение в Киевский хозсуд с просьбой о смене способа выполнения передачи акций в госсобственность и обязать Укрсоцбанк перечислить 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) на счет ФГИ.


 


Кабмин в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали концерну “Приднепровье”, которая осложнена спором о том, кто является правомочным регистратором акций НЗФ.


 


Сейчас эти акции обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.


 


Под контролем “Интерпайпа” (который контролирует “Приднепровье”) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.


 


Источник: ukranews.com