Переговоры по транзиту российского газа через Украину будут продолжаться, – Витренко

Share

На переговорах по газу между Украиной и Россией не были достигнуты договоренности, и переговоры будут продолжаться, сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко

«Мы договорились продолжать договариваться», – сказал он.

Витренко отметил, что будут продолжаться как двусторонние переговоры между Украиной и РФ, так и трехсторонние с участием Еврокомиссии.

Он также подчеркнул, что даже трехсторонней формат предполагает, что хозяйственные субъекты «Нафтогаз» и «Газпром» должны заключить определенные контракты, и должны быть контракты между «Газпромом» и оператором украинской ГТС.

Отвечая на вопрос о том, «обнуляются» ли взаимные претензии с Россией, Витренко указал: «Мы ничего не обнуляем. Мы наоборот аргументировано пояснили, почему наша позиция о необходимости выполнения арбитражей является действительно законной и почему решения арбитражей являются окончательными и обязательными для исполнения».

Газовая тема должна была обсуждаться в ходе встречи президентов Украины и России с участием представителей минэнерго двух стран, «Газпрома» и «Нафтогаза».