"Укрзализныця" планирует завершить разделение на три оператора – грузовой, пассажирский и инфраструктурный – до конца 2021 года, сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике "Укрзализныци" Антон Саболевский.
"Если говорить по срокам: мы рассматриваем это по истечении двух лет. До конца 2021 года – выделение отдельных юрлиц по этим направлениям. Но здесь весь вопрос в том, насколько эффективно нам удастся сработать с государством в части решения проблемных вопросов на пути к этому разделению ", – отметил он.
Правление компании, по его словам, поддерживает идею дальнейшего развития УЗ как холдинга, который после разделения будет владеть тремя вышеуказанными компаниями, как это реализовано в Польше, Франции и Германии.
Также Кабмин намерен в ближайшие пять лет провести IPO для "Укрзализныци".