Ни один инвестор не придет в страну, где государство занимается изъятием сверхприбылей – нардеп

Share

Попытки парламентариев заниматься определением и изъятием сверхприбылей у работающего в Украине бизнеса обернутся ухудшением инвестиционного климата, заявил народный депутат Андрей Николаенко, комментируя положения законопроекта №1210 от 30.08.2019 г.

Документ, внесенный на рассмотрение парламента депутатом от «Слуги народа» Данилом Гетманцевым, предлагает изменить подход к формированию базы налогообложения при подсчете рентных платежей на добычу железной руды. Это приведёт к увеличению ренты на железную руду с 8,8% до 10%.

В ходе обсуждения законопроекта на заседании рабочей группы при комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики народные депутаты от провластной фракции назвали ренту методом борьбы со сверхприбылью производителей железорудного сырья.

«Если власть вводит налоги на сверхприбыль, готова ли эта власть выделять дотации на поддержку отрасли, когда ухудшится конъюнктура рынка, что бывает достаточно часто на внешних рынках?», – спросил Николаенко у депутатов от «Слуги народа».

При этом присутствовавшие на заседании представители предприятий ГМК опровергли заявления о сверхприбыльности сырьевого бизнеса. «На сегодняшний день из цены $82/т на рынке Китая, чистая прибыль на 1 тонну железорудного концентрата составляет около $8, что учитывая волатильность на экспортных рынках и пессимистические прогнозы на 2020-2023 гг. очень сложно назвать сверхприбылью», – отметила финансовый директор Метинвеста Юлия Данкова. 

Кроме того, государство и так взымает с горнорудных компаний кроме ренты еще и налог на прибыль. Именно он позволяет государству получать процент от роста прибыли железорудных компаний, отметил президент отраслевого объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков. 

Попытки изменить рентные платежи бизнес считает усилением фискального давления, что впоследствии приведет к недоинвестированности отрасли и потере международных клиентов. «Ни один стратегический клиент на целевых рынках, например, Япония, никогда не подпишет долгосрочный контракт с компанией, в отношении которой будут подозрения в недоинвестировании», – высказал опасения собственник Ferrexpo Константин Жеваго.

По итогам заседания комитета была создана рабочая группа из числа представителей бизнеса и Государственной налоговой службы, которой дали неделю для наработки предложений по изменениям в законопроект №1210. Результаты должны бать представлены в этот четверг, 19 сентября.