Комитет ВРУ дал неделю Госналогслужбе и бизнесу на внесение изменений в законопроект 1210

Share

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики создал рабочую группу из числа представителей бизнеса и Государственной налоговой службы. Она должна наработать предложения по изменениям в Налоговый кодекс, которые касаются подхода к обложению рентой добычи железной руды. 

Соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы при комитете в четверг, 12 сентября. В ходе заседания обсуждались положения законопроекта №1210, который кроме прочего предлагает изменить подход к формированию базы налогообложения при подсчете рентных платежей на добычу железной руды. Изменение подхода к расчёту приведёт к увеличению ренты на железную руду с 8,8% до 10%.

Замглавы комитета, народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Дубинский предложил участникам рабочей группы представить участникам Комитета результаты совместной работы через неделю, в следующий четверг. 

В то же время президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков после окончания работы комитета сообщил, что состав рабочей группы пока не согласован. 

«Вызывает большое беспокойство, что руководитель комитета дал на работу рабочей группы при Налоговой службе и рынку всего одну неделю, чтобы обработать весь этот массив информации и до чего-то договориться. В прошлый раз, когда мы обсуждали эти вопросы, это колоссально намного больше времени потребовалось. Поэтому за неделю я не знаю, сможем ли мы выработать модель, которая бы всех устроила», — сказал Каленков.