ЕК хочет ужесточить импортные квоты на сталь

Share

Еврокомиссия намерена ужесточить квоты на импорт стали, чтобы повысить их эффективность

В частности, Еврокомиссия предлагает внести три пункта:

  • Снизить ежегодное увеличение объемов квот с +5% до +3%. Еврокомиссия ограничит поставки горячекатанного проката, на который действует глобальная квота не выше 30% для каждой отдельной страны;
  • Пересмотреть список развивающихся стран, которые составляют исключение, в соответствии с последними данными по импорту;
  • Скорректировать квоты по некоторой стальной продукции, в том числе горячекатаному прокату и стали для производства автомобилей.

Еврокомиссия должна сначала согласовать предложенные изменения со Всемирной торговой организацией и странами – членами Евросоюза. После этого планируется внести изменения с октября 2019 года.

За ужесточение квот выступали европейские сталелитейщики во главе с европейской сталелитейной ассоциацией Eurofer. Они требовали отменить ежегодное увеличение объемов квот на 5% и, видимо, добились своего.

В начале июня 45 крупнейших сталелитейных корпораций ЕС призвали Брюссель защитить рынок от дешевого импорта. Среди них − сталелитейная корпорация ArcelorMittal.