УЗ хочет увеличить цены на пассажирские билеты

Share

«Укрзализныця» будет просить государство увеличить уровень цен на пассажирские билеты до уровня себестоимости пассажирских перевозок из-за того, что компания получает от них убытки, сообщил глава компании Евгений Кравцов

«С этим нужно что-то делать. Поэтому мы поднимаем вопрос на уровень государства – нам нужно переходить на модель договора о публичных услугах. Это означает, что «Укрзализныця» должна предоставлять услуги государству не ниже себестоимости, что позволит увеличить парк и сделать услугу по перевозке безубыточной для компании», – сообщил Кравцов.

В то же время Кравцов признал, что «Укрзализныця» не может самостоятельно удовлетворить спрос на железнодорожные перевозки несмотря на то, что ежегодно увеличивает объемы пассажирских перевозок. Такие перевозки, даже несмотря на высокий спрос, остаются убыточными для компании.

Уменьшать убыточность пассажирских перевозок «Укрзализныця» планирует путем повышения эффективности расходов.

«Есть большое поле для оптимизации фонда заработной платы и повышения производительности труда. Видим в этом один из ключевых источников улучшения операционной деятельности компании», – сообщил Кравцов.

Ранее в УЗ сообщали, что пассажирские перевозки наносят компании ущерб в размере 10 млрд грн ежегодно.