«Укрнафта» победила Россию в международном арбитраже

Share

Арбитражный суд 12 апреля вынес решение взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» $44,4 млн компенсации за экспроприацию имущества ПАО «Укрнафта» в аннексированной Автономной Республике Крым

Как сообщает пресс-служба «Укрнафты», в апреле 2014 года, незадолго после аннексии Крыма, незаконные вооруженные формирования государства-агрессора захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций предприятия.

«Все попытки ПАО «Укрнафта» вернуть контроль над захваченными административными помещениями и АЗС (в том числе продуктовыми магазинами, оборудованием и соответствующими разрешениями и лицензиями) через обращения к созданным государством-агрессором «правоохранительным органам» оказались напрасными», – сказано в сообщении.

В октябре 2014 года «Укрнафта» сообщила государству-агрессору о нарушении прав. Российская Федерация проигнорировала сообщения о наличии спора.

В связи с этим, 3 июня 2015 года ПАО «Укрнафта» передало спор на рассмотрение в арбитражный суд ad hoc согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Решением от 26 июня 2017 года арбитражный суд признал наличие у него юрисдикции рассматривать спор по соглашению.

Российская Федерация оспорила упомянутое решение в Верховном Суде Швейцарии, но последний решением от 16 октября 2018 года отклонил иск. При этом Верховный Суд Швейцарии согласился с арбитражным судом в том, что ПАО «Укрнафта» является инвестором по соглашению, а имущество ПАО «Укрнафта» на территории АР Крым – инвестициями.

12 апреля 2019 года арбитражный суд своим решением взыскал с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» $44,4 млн компенсации за экспроприацию инвестиций ПАО «Укрнафта» на территории АР Крым, а также свыше $3,5 млн арбитражных расходов.

На сумму компенсации согласно решению арбитражного суда начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 года размер начисленных процентов составляет свыше $5,5 млн.