Замгоссекретаря США обсудил с Гройсманом ситуацию в «Нафтогазе»

Share

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл обсудил с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом вопрос реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз»

Об этом Гейл рассказал, отвечая на вопрос, поднимался вопрос реформирования «Нафтогаза» во время встреч в Киеве.

«Я обсуждал энергетические вопросы практически на каждой встрече, которая у меня здесь происходила. Для каждой страны в мире важно помнить, что энергетическая безопасность, это практически то же, что и национальная безопасность. Поэтому это была одна из тем моих дискуссий в Украине, как и то, что надо иметь здоровый энергетический сектор, управляемый рыночными силами», – заявил замгоссекретаря.

Хейл также отметил, что США противостоят строительству «Северного потока-2».

Он подтвердил, что обсудил вопросы энергетики Украины с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

«Это было темой нашего разговора… В общем, речь шла о том, что такого рода компании должны руководствоваться в соответствии с современными принципами корпоративного управления», – заявил Хейл.

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев не собирается увольняться с должности из-за объявления правительством открытого конкурса на должность главы правления компании.

6 марта Кабмин решил провести открытый конкурс на должность главы правления НАК. Глава правительства Гройсман отметил, что 22 марта заканчивается контракт нынешнего главы компании Коболева и всего состава правления.