«Азовстали» ограничили поставки газа

Share

ОАО «МК «Азовсталь» (Мариуполь, Донецкая обл.) из-за недостатка газа только в январе понесло убытки в сумме 10 млн. грн. Таким образом, Государственный бюджет недополучит налог на прибыль на сумму 2,5 миллиона грн. Об этом заявил генеральный директор предприятия Алексей Белый.


«Проблема вовсе не в цене газа: мы ожидали повышения цен в 2006 году и заранее к нему подготовились. Проблема в том, что газа в стране нет! Глава НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко недавно на презентации «Нашей Украины» заявил, что ни один предприниматель, ни одно предприятие или потребитель не остались без газа. Но это же неправда: «Азовстали» в феврале необходимо было 103 млн. куб. м газа, а нам выделили лимит – 73 млн. куб. м.», – подчеркнул Белый.


По его словам, предприятие готово заплатить любые деньги за газ, который необходим для нормальной работы предприятия, но ему в этом отказывают.


«Кто поставляет газ, каким образом его распределяют или продают за границу – непонятно. Факт в том, что в достаточных для всех потребителей объемов газа у правительства нет», – отметил руководитель «Азовстали».


При этом Белый отмечет, что предприятие было готово к повышению цены на газ, но абсолютно не готово к тому, что будет масштабный его дефицит. Поэтому предприятие вынуждено сокращать объемы производства, как следствие уменьшается прибыль, сокращается уплата налогов, урезается финансирование социальных программ.


Источник: ura.dn.ua