В оборонном секторе Канады отрабатывают планы по развитию военно-технического сотрудничества с Украиной, сообщил депутат от Консервативной партии Канады Джеймс Безан
По данным Безана, уже в самое ближайшее время в Украину могут быть начаты поставки канадского стрелкового вооружения.
«Между Канадой и Украиной уже есть один заключенный контракт на поставку снайперских винтовок. Сейчас мы только ожидаем подписания правительством Канады разрешения на экспорт оружия», – сказал Безан.
Он не конкретизировал участников и детали упомянутого оружейного контракта, уточнив лишь, что готовящуюся поставку канадского стрелкового оружия в Украину планируется обеспечить на коммерческой основе в рамках специальной экспортной лицензии канадского правительства.
По данным канадского политика, перспективы работы на оборонном рынке Украины в настоящее время изучают ряд канадских оборонных компаний.
«Мне известно, что есть и другие производители, которые создают пулеметы, легкий бронированный транспорт и прочее и изучают потенциал работы с украинскими компаниями, украинскими вооруженными силами», – отметил Безан, напомнив, что на сегодня в Канаде отсутствуют законодательные ограничения на поставки отдельных видов вооружений в Украину.