Разрешат ли Inco приобрести Falconbridge, станет известно к началу мая

Share

24 февраля Inco Ltd опубликовала заявление, что ее предложение по покупке Falconbridge Ltd никоим образом не повредит мировым рынкам никеля или кобальта. Это заявление появилось в ответ на сообщение о том, что европейская комиссия начала расследование правомочности поглощения Falconbridge.


“Inco продолжает считать, что сделка никак не повлияет на конкурентноспособность других компаний, и потому должна проити без осложнений”, – говорится в заявлении Inco.


Однако комиссия придерживается обратного мнения.


“Предварительное расследование показало, что данная сделка может привести к исчезновению конкуренции на некоторых рынках никеля и кобальта”, – сказано в  пресс-релизе комиссии. Слияние компаний приводит к устранению основного альтернативного поставщика на рынках, где ведущую роль сейчас играют эти две компании. Появляется риск фактической монополизации этих рынков и роста цен на них, добавляется в пресс-релизе.


Inco сообщает, что готова продать завод Nikkelverk в Норвегии, если комиссия сочтет, что это необходимо, однако компания предпочитала бы не совершать этот шаг.


“Когда европейская комиссия в результате второй фазы расследования придет к каким-либо выводам, основанным на всесторонней оценке сделки, Inco намеревается работать вместе с комиссией, чтобы определить пути решения найденных проблем.” Впрочем, кроме продажи Nikkelverk, Inco не предложила никаких других конкретных идей, по крайней мере публично.


Начало “второй фазы” расследования, которое должно быть закончено к 12 июля, не застало Inco врасплох. Когда 21 февраля компания объявила о продлении сроков действия предложения о покупке Falconbridge на 4 месяца, она отметила, что начало второй фазы расследования вполне вероятно. Было бы странно, если бы комиссия не обратила пристального внимания на сделку такого размера – объединение этих двух компаний приведет к появлению крупнейшей в мире компании, выпускающей никель.


Чиновники из Министерства юстиции США сказали, что в течение ближайших двух месяцев сообщат Inco, разрешено ли проведение данной сделки.


Текущие цены никеля в 10:43 моск. вр. 26.02.06 на сайте Metaltorg.ru составляют: на LME – $15050 за тонну;средневзвешенная цена на мировых товарных биржах – $14908 за тонну.


 


Источник: MetalTorg.Ru